при сгорании 1,5 г органического вещества получили 1,12 л оксида углерода и 0,9 г воды плотность

паров равна 45. определите молекулярную формулу

Ответы на вопрос

Отвечает Дубина Лера.

Пусть формула вещества СхНу (возможно, что в составе имеется кислород). Запишем уравнение сгорания (не записывая коэффициент перед кислородом, так как он не важен для расчетов):
СхНу + О2 = хСО2 + у/2Н2О
Находим количества продуктов сгорания:
v(CO2) = 1,12 л : 22,4 л/моль = 0,05 моль.
v(H2O) = 0,9 г : 18 г/моль = 0,05 моль.
Количества продуктов сгорания относятся как х : у/2 = 1 : 1. Отсюда у = 2х.
Так как m(C) + m(H) = 0,05 моль * 12 г/моль + 0,1 моль * 1 г/моль = 0,7 г, то в состав вещества входит также кислород количеством (1,5-0,7)/32 = 0,025 моль.
v(C) : v(H) : v(O) = 1 : 2 : 1 - простейшая формула вещества СН2О (М = 30 г/моль).

В условии не указано, по какому газу дана плотность, скорее всего, по водороду. Если так, то М(в-ва) = 45 * 2 = 90 г/моль. Значит простейшую формулу нужно утроить - исходным веществом является С3Н6О3.