СРОЧНО МОЛЮ ПОЖАЛУЙСТА!!!! рассчитайте массу порции вещества, в которой содержится 6,02*10^23

молекул бензола

Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Никита.

Дано:
N(C
₆H₆) = 6,02 · 10²³ молекул 
найти: 
m(C₆H₆)
решение:
M(С
₆H₆) = 12 ·6 + 1·6 = 78 г\моль
m(C
₆H₆) = N\Na· M = 6,02 · 10²³\6,023 · 10²³\ ·80 г\моль = 78 г
Ответ: m(C₆H₆) = 78 г