Вычислить относительные молекулярные массы веществ и их массовые доли: HCl, Ch4, CuO, Al2O3.


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Даша.

а) HCI
M (HCI) = Ar (H) + Ar (CI) = 1 + 35.5 = 36.5 (молекулярная масса)
Mr (HCI) = 36.5 г/моль  (молярная масса)
W (H) = (Ar(H)*1) : (Mr(HCI)) = 1 / 36.5 = 0.0274 = 2.74 %
W (Cl) = (Ar(CI)*1) : (Mr(HCI)) = 35.5 / 36.5 = 0.9726 = 97.26 %

б) CH4 
M (CH4) = Ar (C) + Ar (H)*4 = 12 + 1*4 = 12 + 4 = 16  (молекулярная масса)
Mr (CH4) = 16 г/моль  (молярная масса)
W (C) = (Ar(C)*1) : (Mr(CH4)) = 12 / 16 = 0.75 = 75 %
W (H) = (Ar(H)*4) : (Mr(CH4)) = 4 / 16 = 0.25 = 25 %

в) CuO
M (CuO) = Ar (Cu) + Ar (O) = 64 + 16 = 80  (молекулярная масса)
Mr (CuO) = 80 г/моль  (молярная масса)
W (Cu) = (Ar(Cu)*1) : (Mr(CuO)) = 64 / 80 = 0.8 = 80 %
W (O) = (Ar(O)*1) : (Mr(CuO)) = 16 / 80 = 0.2 = 20 %

г) Al2O3

M (Al2O3) = Ar (Al)*2 + Ar (O)*3 = 27*2 + 16*3 = 54 + 48 = 102  (молекулярная масса)
Mr (Al2O3) = 102 г/моль  (молярная масса)
W (Al) = (Ar(Al)*2) : (Mr(Al2O3)) = (27*2) : 102 = 54 / 102 = 0.5297 = 52.97 %
W (O) = (Ar(O)*3) : (Mr(Al2O3)) = (16*3) : 102 = 48 / 102 = 0,4703 = 47,03 %