Срочно ребят) 1) Рассчитайте относительную плотность сероводорода по аммиаку.. 2) Осуществите

превращения согласно схеме: этан --> хлорэтан --> этен --> 1.2 - дихлорэтан --> этин --> поливинихлорид.

Ответы на вопрос

Отвечает Микаленус Евгений.

1) H2S - сероводород M(H2S)=(2+32)*10^-3=34*10^-3
NH3 - аммиак M(NH3)=(14+3)*10^-3=17*10^-3
При одинаковых условиях Плотность(H2S)/Плотность(NH3) = M(H2S)/M(NH3)=34/17=2

 

2)С2H6 + НСl =С2H5Cl
С2H5Cl + КОН = СH2=CH2 + КСl + Н2О

СH2=CH2+Cl2 = C2H4Cl2

C2H4Cl2+ Zn→ ZnCl2 + CH2(тройная свзяь)CH2