Из 4,08 г оксида алюминия получили 2 г алюминия. Вычислите массовую долю выхода продукта реакции от

теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Кищенко Валерия.

Al₂O₃ + 3C = 2Al + 3CO
1 моль          2 моль

M(Al₂O₃) = 27 * 2 + 16 * 3 = 102 г/моль
M(Al) = 27 г/моль
m(Al теоретич) = (4,08 г * 27 г/моль * 2 моль) : (102 г/моль * 1 моль) = 2,16 г
w%(Al) = 2 г : 2,16 г * 100 % = 92,59 % - выход продукта от теоретически возможного