Алкан сожгли в избытке кислорода, продукты реакции пропустили через раствор гидроксида калия

(избыток) массой 196г. В результате реакции масса раствора составила 218,6г с массовой долей соли 22,1 %. Определите молярную массу алкана

Ответы на вопрос

Отвечает Бандурко Дмитрий.

Пишем общее уравнение горения алканов

C_{n}H_{2n+2} + \frac{3n+1}{2}O_{2} = nCO_{2} + (n+1)H_{2}O

Пишем реакцию с гидроксидом калия

2KOH + CO_{2} = K_{2}CO_{3} + H_{2}O

Считаем массу карбоната калия в растворе

m(K₂CO₃) = w(K₂CO₃) * m(раствора) = 0.221 * 218.6 = 48.3 г

Считаем количество вещества карбоната калия

n(K₂CO₃) = m(K₂CO₃) / M(K₂CO₃) = 48.3 / 138 = 0.35 моль

По уравнению реакции столько же и углекислого газа (а в нем столько же, т.е. 0.35 моль углерода). Сразу посчитаем его массу: m(CO₂) = n(CO₂) * M(CO₂) = 0.35 * 44 = 15.4 г

Посчитаем на сколько грамм увеличилась масса раствора: 218.6 - 196 = 22.6 г. Значит 22.6 - 15.4 = 7.2 г - это вода которая образовалась при горении алкана, а это n(H₂O) = m(H₂O) / M(H₂O) = 7.2 / 18 = 0.4 моль (а в ней вдвое больше водорода, т.е. 0.8 моль)

Из всего этого делаем вывод, что n(C) : n(H) = 0.35 : 0.8 = 3.5 : 8 = 7 : 16

Значит формула алкана - C₇H₁₆ - гептан. М(С₇Н₁₆) = 100 г/моль