При 125 градусах скорость реакции равна 156,25 моль/(лс), а при 85 градусах скорость реакции равна

4 моль/(лс). Определите температурный коэффициент данной реакции. Предлагаемые ответы: 1) 2; 2)2,5; 3)3; 4)3,5.

Ответы на вопрос

Отвечает Высоцкая Лера.
Воспользуемся законом Вант Гоффа:
 \frac{v_2}{v_1} = \gamma ^{\Delta T*0.1} , подставим известные значения:
 \frac{156.25}{4} = \gamma ^{(125-85)*0.1} \\ 39 = \gamma ^4, \gamma =  \sqrt[4]{39}  ≈ 2.5
Ответ: 2