Рассчитайте объем кислорода (н.у) в литрах, необходимый для сжигания пропана количеством вещества 2

моль

Ответы на вопрос

Отвечает Петухова Дашенька.

С3H8+5*O2->3CO2+4*H2O

Из уравнения видно, что для сжигания 1 моль пропана требуется 5 моль кислорода. Поскольку оба вещества являются газами, то 56 л пропана составляет 56/22.4=2.5 моль, а требуемое количество кислорода составляет 2.5*5 = 12.5 моль, которое будет занимать 12.5*22.4=280 л. возможно не точно

Отвечает Евтеев Тимофей.

224 л

Объяснение:

C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O

n ( пропана) = 2 моль

n (O2) = 5*2= 10 моль

V = 10*22,4 = 224 л