Найдите массу металла и объем газа, образовавшихся на инертных электродах при электролизе 15%- ного

водного раствора хлорида железа (II) массой 300 граммов

Ответы на вопрос

Отвечает Машталиров Богдан.

FeCl2=Fe+Cl2
m(FeCl2)=300*0,15=45 г
n(FeCl2)=45/127=0,354 моль
n(FeCl2)=n(Fe)=n(Cl2)=0,354 моль
m(Fe)=0,354*56=19,8 г
V(Cl2)=0,354*22,4=7,9 л