Рассчитайте, сколько молекул оксида углерода (IV) содержится в 2,8 л (н.у.) этого газа. Какую массу

будет иметь такой объем оксида углерода (IV)? ТОЛЬКО С ДАНО И РЕШЕНИЕМ

Ответы на вопрос

Отвечает Муратова Дмитрий.

Дано:
V(CO₂) = 2,8 л 
M(CO₂) = 44 /моль
N - ?
m - ?

γ = V / Vm = 2,8 / 22,4 = 0,125 моль

N = γ * NA = 0,125 * 6,02 * 10²³ = 0,75 * 10²³ = 7,5 * 10²²

m = γ * M = 0,125 * 44 = 5,5 г