Помогите с 2 задачками)) пожалуйста, срочно. времени абсолютно нет. хотя бы с 1. умоляю!   1.

Определите молекулярную формулу ацетиленового углеводорода, если молярная масса продукта его реакции с избытком бромоводорода в 4 раза больше, чем молярная масса исходного углеводорода.   2. Смесь ацетилена  этана обесцвечивает 1600г бромной воды с массовой долей брома 4%. При сгорании такого же количества исходной смеси образуется 22,4 л углекислого газа (н. у.). Найдите массу исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Колосова Олеся.

1Задача
1) составляем уравнение реакции:
СnН2n-2 + 2НВr → СnН2nВr 2;
2) рассчитаем молярную массу углеводорода и продукта реакции:
М(СnН2n-2) = 14n – 2; М(СnН2nВr 2) = 14n + 160;
3) установим молекулярную формула углеводорода:
(14n + 160)/(14n – 2) = 4, n = 4;
Формула: С4Н6.

2) m(смеси) = m(CH4) + m(C2H2)
C2H2 + Br2 => C2H2Br2
CH4 + Br2 => нет реакции

2C2H2 +5O2 => 4CO2 + 2H2O
CH4 + 2O2 => CO2 + 2H2O

n(CO2) = \frac{22.4}{22.4} = 1 моль
m (раст. вещ. Br2) = \frac{1600*4} {100} = 64 г
n(Br2) = \frac {64}{160} = 0.4 моль
n(C2H2) = 0.4 моль
m(С2Н2) = 0.4 * 26 = 10.4 г
0.4 *4 = 2 - 2x, где x = n1(C2H2)
n1(C2H2) = 0.2 моль
n(CH4) = 0.2 моль
m (CH4) = 0.2 * 16 = 3.2 г
m (смеси) = 3.2 + 10.4 = 13.6 г
Ответ: m (смеси) = 13.6 г