выведите молекулярную формулу углеводорода , массовая доля углерода в котором равна 82,76% а

плотность его при н.у. состовляет 2,59 г/л

Ответы на вопрос

Отвечает Чопуров Расул.
Берем литр углеводорода, тогда его масса будет 2,59г (m=Пл*V)
м(C)=2.59*82.76%/100=2.14г
n(C)=2.14г/12г/моль=0,18моль
м(Н)=17,3%*2,59г/100=0,448г
n(H)=0,448г/1г/моль=0,448моль
0,18моль углерода/0,45моль водорода
это соотношение в молекуле тех и других атомов
Думаю, что нужно округлить до десятых и получится 0,2/0,5
и так как С2H5 -это этильный радикал, а не молекула углеводорода, то можно обе части удвоить и получится 0,4/1,0=С4H10 - а это уже бутан и похоже на правду