Обчислити масу MgO , що утвориться при термічному розкладі 25,2 г MgCO3


Ответы на вопрос

Отвечает Приловский Саня.
MgCO3=MgO+CO2↑

n(MgCO3)=m/M=25.2/84=0.3 моль
n(MgO)=n(MgCO3) = 0.3 моль (по коэффициентам в уравнении реакции)
m(MgO)=n*M=0.3*40=12 г

Ответ: m(MgO)=12 г
Отвечает Дмитриева Эвелина.

   25,2 г             m=?

  MgCO3    =     MgO     +     CO2

 n= 1 моль       n= 1 моль

М=84 г/моль   М=40 г/моль

m= 84 г           m=40 г

25,2 г MgCO3    -    X г MgO

84 г MgCO3      -     40 г MgO

m(MgO) = 25,2 * 40 / 84 = 12 г