Составьте уравнения реакции получения HCl из NaCl.Какой объём хлороводорода (н.у.) можно получить

из 11,7 г поваренной соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевлюков Никита.
11,7г                    V(л.)?
NaCl +  H2SO4 -t> HCl| + NaHSO4
 (тв.)         (к.)     22,4л/моль(н.у.)
n=m/M                                                  M(NaCl)=58,5г/моль
n(NaCl)=11,7/58,5=0,2моль

n(NaCl)  :  n(HCl)
   1                1
0,2            =>0,2моль
V=Vm*n
V(HCl)=22,4*0,2=4,48л