какой объем углекислого газа н.у может вступить в реакцию с 250 г 3,7%-ного раствора гашенной

извести до превращения выпадения осадка ?)

Ответы на вопрос

Отвечает Зобкова Катя.
Дано:
mр-ра(Ca(OH)2)=250 грамм
w(Ca(OH)2)=3.7%
Найти:
V(CO2)-?
РЕШЕНИЕ:
1)Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
m ч. в.(Ca(OH)2)=(250*3.7%)/100%
m ч. в.(Ca(OH)2)=9.25 грамм
2)от массы идем на количество:
n(Ca(OH)2)=9.25/74=0.12 моль
Mr(Ca(OH)2)=2+32+40=74 гр/моль
3)n(Ca(OH)2)=n(CO2)=0.12 моль
от количества переходим на объем:
V(CO2)=22.4*0.12=2.688 литров
Ответ:V(CO2)=2.688 литров.