помогите пожалуйста : рассчитайте обьем ацетилена который может быть получен из 128 г карбида

кальция содержащего 5 % примесей, если выход ацетилена составляет 80 % от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Гура Коля.

халявная задачка, наверно влом кальк в руки брать...

СаС2+2Н2О=С2Н2+Са(ОН)2

128*0,95=121,6 г реагирует, 121,6/64=1,9 моль, 1,9*22,4*0,8=38,304 л