Составьте уравнения реакции серы а)с натрием б)с магнием в) с железом.Отчаются ли эти реакции от

реакций кислорода и хлора с этими же веществами? Какие свойства проявляет сера окислительные или восстановительные?

Ответы на вопрос

Отвечает Харламова Алиса.
A) S + 2Na = Na2S

S(0) +2e = S(-2)
S(0) - окислитель

б) Mg + S = MgS

S(0) +2e = S(-2)
S(0) - окислитель

в) Fe + S = FeS

S(0) +2e = S(-2)
S(0) - окислитель

----------------------------

Сера, как простое вещество, может быть и окислителем и восстановителем, т.к имеет степень окисления 0, поэтому она может и окисляться, и восстановляться. Например:

S + Cl2 = SCl2

S(0) -2e = S(+2)
S(0) - восстановитель

Примеры реакций, где сера окислитель - написанные выше уравнения

----------------------------

В реакциях этих металлов с кислородом получаются оксиды:

4Na + O2 = 2Na2O
2Mg + O2 = 2MgO
4Fe + 3O2 = 2Fe2O3

А в реакциях этих металлов с серой и хлором получаются соли, отличающиеся друг от друга, например, кислотным остатком

Вот реакции с хлором:

2Na + Cl2 = 2NaCl
Mg + Cl2 = MgCl2
2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3