К 10 % раствору хлорида натрия массой 400 г. добавили 10% раствор нитрата серебра тоже 400г. После

реакции остался раствор в котором масса хлорида натрия составила 11,7г. Определите массу выпавшего осадка хлорида серебра

Ответы на вопрос

Отвечает Бецгольд Миша.

AgNO3+NaCl= AgCl(осадок)+NaNO3

масса (NaCl) чист.=400*0,1=40г   n=40/58,5=0,68моль

масса(AgNO3)чист.=40г  n=40/170=0,235моль

AgNO3- в недостатке

масса(AgCl)=143,5*0,235=33,7г