Рассчитайте массу осадка полученного при взаимодействии 150г 10%-го раствора хлорида калия с

раствором содержащим 5 г нитрата серебра. помогите, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Есиркепов Жанибек.
Дано:
m(KClр-р) = 150г
w(KCl) = 10%
m(AgNO₃) = 5г
Найти:
m(AgCl↓)
Решение:
Mr(KCl)=39+35,5=74,5; Mr(AgNO₃)=108+14+16*3=170; Mr(AgCl)=108+35,5=143,5
m(KCl) = 0,10*150=15г
KCl+AgNO₃=AgCl↓+KNO₃
KCl в избытке.
Расчет ведем по недостатку - AgNO₃:
В реакции с 5г AgNO₃ образовалось Х г AgCl, тогда:
 \frac{5}{170} =  \frac{x}{143,5} =\ \textgreater \  Х =  \frac{5*143,5}{170} = 4,2g AgCl образовалось в результате.