Сколько молекул газа находится в емкости 0.15 м^3 при нормальных условиях?


Ответы на вопрос

Отвечает Кротова Алина.

P = n*kB*T = N/V *kB*T

N = P*V/(kB*T) = 101325*0.0224/(273*1.38*10^-23) = 4.6 *10^23 молекул

Отвечает Maksim Romanka.

Объем любого газа при н.у. равен 22,4 м3/кмоль, тогда кол-во молей равно: 0,15/22,4=0,0067 кмоль=6,7 моль. Кол-во молекул равно произведению кол-ва молей на число Авогадро: 6,7*6,02*10^23=4*10^24