Массовая доля углерода в кальциевой соли предельной одноосновной карбоновой кислоты равна 18,46%.

Определите молекулярную формулу кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Плескач Никита.
Общая формула одноосновных карбоновых кислот:
CnH2n+1COOH
Общая формула кальциевой соли одноосновных карбоновых кислот:
(CnH2n+1COO)2Ca
Массовая доля углерода находится так:
w(C)=(2*12n+24)/(2*12n+4n+2+24+2*32+40)
0.1846=(24n+24)/(130+28n)
24+5.1688n=24+24n
18.8312n=0
n=0
Следовательно, формула кальциевой соли выглядит так:
(HCOO)2Са - формиат кальция.