плиз это срочно!!!! очень К 80 г 30 %-ного раствора щелочи долили 420 мл воды. Каково процентное

содержание щелочи во вновь полученном растворе? Пошагово!

Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Дима.
M(щелочи)=80*0.3=24г
p(H2O)=1г/мл
m(H2O)=V*p=420*1=420г
w(щелочи)=m(щелочи)/m(раствора) *100%
m(раствора)=80+420=500г
w(щелочи)=24/500 *100%=4.8%
Ответ: 4.8%