Сколько соли и какой объем воды потребуется для приготовления 150 г 5 процентного раствора хлорида

натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Гольц Владимир.

Дано:
m (раств) =  150 г
 n (NaCl) = 5% = 0,05
____________________
m(NaCl) - ?
V(H2O) - ?
                           Решение:
Есть  формула  для  определения  количества  вещества  n = m/M.
Отсюда, m(NaCl) = n x M = 0,05 х 58 = 2,9 г
Значит  воды  по  массе = 150 - 2, 9 = 147, 1 г
А объем  воды  можно узнать  по  формуле V=m x p (плотность) =
147, 1 х 0, 996 = 146, 5  кубических  см