Какая масса калия прореагировала сводной, если при этом выделялись 4,48 водорода(н.у.)?


Ответы на вопрос

Отвечает Мещерякова Софья.
Дано:
V(H2) = 4,48 л
Найти:
m(K) - ?
Решение:
2K + H2O => K2O + H2⬆
n(H2) = V/Vм = 4,48/22,4 = 0,2 моль
n(K) = 2n(H2) = 0,4 моль
m (K) = nM = 0,4 × 39 = 15,6 г
Ответ: m(K) = 15,6 г.