ПОМОГИТЕ ПЖ СРОЧНО 10 МИНУТ! ХИМИЯ даю 30 балов Выполните преобразование: кальций оксид → кальций

карбид → ацетилен → этаналь → уксусная кислота

Ответы на вопрос

Отвечает Ефремов Илья.

CaO + 3C = CaC₂+ CO↑

CaC₂+2H₂O ⇒ НС≡СН↑+Ca(OH)2↓

НС≡СН + H₂O ⇒ CH₃-CH(=O)

CH3CH(=O) + 2Cu(OH)₂ ⇒ CH₃COOH + Cu₂O + 2H₂O

Отвечает Тамайчук Настя.

CaO+3C=CaC2+CO

CaC2+2H2O=C2H2+Ca(OH)2

C2H2+H2O=CH3CHO

CH3CHO+2Cu(OH)2=CH3COOH+Cu2O+2H2O