Нитрат калия нагрели с порошкообразным свинцом до прекращения реакции. Смесь продуктов обработали

водой, а затем полученный раствор профильтровали. Фильтрат подкислили серной кислотой и обработали йодидом калия. Выделившееся простое вещество нагрели с концентрированной азотной кислотой. В атмосфере образовавшегося при этом бурого газа сожгли красный фосфор.

Ответы на вопрос

Отвечает Густий Надька.

1.KNO3+Pb=PbO+KNO2

2.2KNO2+2KI+2H2SO4=2K2SO4+I2+2NO+2H2O

3.I+HNO3=HIO3+NO2+4H2O

4.5NO2+2P=P2O5+5NO