Какой обьем водорода выделится при взаимодействии этиленгликоля массой 4г с металлическим натрием

массой 23 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Ксения.

С2Н4(ОН)2+2Nа= С2Н4(ОNа)2= Н2

молянная масса этиленгликоля-62г/моль

4:62=0,065 моль

молярная масса натрия-23г/моль,

23: 23*2=0,5 моль (натрий в избытке)

Пропорция:

4/62=Х/22,4

Х=1,45л