Сколько граммов 5%-го раствора NaOH потребуется для нейтрализации 50 г 3%-ной азотной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

NaOH+HNО3= NaNО3+Н2О

Масса азотной кислоты равна 50*0,03=1,5 г. Далее считаем по стехиометрии: 1,5/М(HNО3)*М(NaOH)=1,5/63*40=0,95 г, тогда 5%-ого раствора необходимо: 0,95/0,05=19 г