Напишите уравнение реакций в молекулярном и ионном виде следующих превращений. Назовите все

соединениеH2SO4 ->(ZnOH)2SO4 ->ZnSO4 ->Zn(OH)2 -> Na2[Zn(OH)4]ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Бекболатова Дильназ.

2Zn + O2 = 2ZnO 
2HNO3+ZnO=Zn(NO3)2+H2O 
Zn(NO3)2 + 2H2O = Zn(OH)2 (осадок) + 2HNO3 
H2SO4 + Zn(OH)2 = ZnSO4 + 2H2O 
ZnSO4+ 2KOH = Zn(OH)2 (осадок) + K2SO4

Отвечает Кашпур Юнона.

1.H2SO4+ZnO------->ZnSO4+H2O

2. 2ZnSO4 + 2H2O = (ZnOH)2SO4 + H2SO4

3.(ZnOH)2SO4 + 2H2O = 2Zn(OH)2 + H2SO4

4.Zn(OH)2+2NaOH(р-р)=Na2[Zn(OH)4]

 

 

Вот))