1)Чему равна масса хлорида калия KCl, если количество вещества равно 1,5 моль? 2)Определите

количество вещества азота, которое заключается в 70г этого газа. Сколько молекул содержится в этой массе азота? 3)Какую массу будет иметь 0,24 моль следующих веществ: Хлорида натрия Хлорида железа(3) Оксида аллюиминия?                      

Ответы на вопрос

Отвечает Данилова Настя.

1.

m(KCl)=n*M=1.5моль*74.5г/моль=111.75(г)

2.

n(N2)=m/M=70г/28г/моль=2.5(моль)

N(N2)=n*Na(число Авогадро)=2.5моль*6.02*10^23моль^-1=15.05*10^23(молекул)

3.

m(NaCl)=n*M=0.24моль*58.5г/моль=14.04(г)

m(FeCl3)=0.24моль*162.5г/моль=39(г)

m(Al2O3)=0.24моль*102г/моль=24.48(г)