Помогите :(ОСУЩЕСТВИТЕ ЦЕПОЧКУ СЛЕДУЮЩИХ ПРЕВРАЩЕНИЙ:А) Mq-MqO-MqCL2-Mq(OH)2-MqOБ)

C-CO2-Na2CO3-na2SO4-BaSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Андрей.

1) 2Mg + O2 = 2MgO
MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O
MgCl2 + 2NaOH = Mg(OH)2 + 2NaCl
Mg(OH)2 = MgO + H2O (термическое разложение)
2) С + O2 + CO2
CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O
Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2 + H2O
Na2SO4 + Ba(OH)2 = BaSO4 + 2NaOH