В одном объёме воды растворяется 40 объёмов сернистого газа. Найдите массовую долю сернистого газа

в растворе. Молярный объём газов при этих условиях равен 22,4 л/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Филдов Аммаль.

V(H2O)=m(H2O) (т.к. ro(H2O)=1) 
V(SO2)=40*V(H2O) 
m(SO2)=M(SO2)*n(SO2)=M(SO2)*V(SO2)/22.4=V(SO2)*(32+16*2)/22.4=2.857*V(SO2)=2.857*40*V(H2O)=114.286*V(H2O) 
w(SO2)=m(SO2)/(m(H2O)+m(SO2))=V(H2O)/(V(H2O)+114.286*V(H2O))=1/115.286=0.008674=0.8674%