СРОЧНО ПОМОГИТЕ Определи массовые доли (%) элементов в соединении, которое состоит из атомов

магния, углерода и кислорода, а отношение масс элементов равно 2 : 1 : 4. Массовые доли вычисляй с точностью до десятых. Ответ: w(Mg) = %; w(C) = %; w(O) = %.
1 1

Ответы на вопрос

Отвечает Шульга Миша.

Определим формулу вещества, зная массовые соотношения элементов:

2/24 : 1/12:4/16 = 0,83:0,83:0,25 = 1:1:3

Формула вещества MgCO3 - карбонат магния.

Относительная молекулярная масса равна 24 + 12 + 3*16 = 84 а.е.м.

Массовые доли элементов равны:

W(Mg) = 24:84 = 0,286, или 28,6%

W(C) = 12:84 = 0,143, или 14,3%

W(O) = 3*16:84 = 0,571, или 57,1%

Ответ: W(Mg) =28,6%, W(C) = 14,3%, W(O) = 57,1%