Для реакции: FeO(к) + CO(г)↔Fe(к) + CO2(г) константа равновесия при 1000оС равна 0,5. Начальные

концентрации СО и СО2 были соответственно равны 0,05 и 0,01 моль/л. Найдите их равновесные концентрации.

Ответы на вопрос

Отвечает Аверин Макс.
FeO+CO=Fe+CO2 исх 0,05 0,01 кол-во 1 1 равн 0,05-x 0,01+x Кр=0,5 Равновесные концентрации -x 0,5=0,01+x/0.05-x x=0,03 Подставляли и получаешь 0,04 и 0,02