Осуществите превращения: NHCl=NH3=N2=NO=NO2=HNO3=Ca(NO3)2=Ca(NO2)2


Ответы на вопрос

Отвечает Юдин Руслан.
N2+3H2<->2NH3  N2+O2=2NO
2NO+O2=2NO2 
2NO2+H2O=HNO3+HNO2 
4HNO3k.+Cu=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O 
NH3+HNO3=NH4NO3
N2 + O2 = 2NO 
NO + O3 = NO2 + O2 
H2 + 2NO2 = HNO2 + HNO3 
Cu+HNO3=Cu(NO3)2+NO+H2O 
N2+H2 = NH3 
HNO3 + NH3 = NH4NO3 
2NH4NO3 = 2NO2 + 2H2O + N2