Вычислите объем кислорода при н. у. который потребуется для сжигания 34,25г бария


Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Денис.
2Ba+O2---->800C>2BaO
M(Ba)=137г/моль
n(Ba)=m/M=34,25/137=0,25моль
n(O2)=0,25/2=0,125моль
V(O2)=0,125*22,4=2,8л
2Ва+2O2----->до 500С на воздухе>2ВаO+Ba2O
n(O2)=n(Ba)=0,25моль
V(O2)=0,25*22,4=5,6л