При взаимодействии этанола массой 13,8 г оксидом меди(2) моссой 28 г получили альдегид, масса

которого составила 9,24г. Рассчитайте выход продукта реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Чурилова Полина.

CH3-CH2-OH + CuO =(t.) Cu + CH3-CH=O + H2O

 

n (CH3-CH2-OH) = m/M = 13,8 г / 46 г/моль = 0,3 моль

n (CuO) = m/M = 28 г / 80 г/моль = 0,35 моль - избыток

n (CH3-CH=O)теор = 0,3 моль

m (CH3-CH=O)теор = n M = 0,3 моль 44 г/моль = 13,2 г

выход = m (CH3-CH=O)практ / m (CH3-CH=O)теор = 9,24 г / 13,2 г = 0,7 (70%)