Дам 30 баллов Решите задачи, прошу, срочно! 1) Определите формулу вещества, если массовая доля

карбона 84% , а гидрогена 16% 2) Определить относительную плотность пропана С3Н8 по кислороду и по воздуху Повторяюсь, дам 30 баллов. Мне не жалко! Главное правильно! Прошуу...

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Полина.
Может быть в первой задаче карбон это углерод, а гидроген это водород? Тогда надо просто подгонять: CH4 доля углерода 75% C3H8 Доля углерода 81 % Вот таким методом подбора доходим до C6H14 доля углерода здесь 84% а водорода 14. Этот метод может и одобрит преподаватель, но это просто метод тыка, из-за недостаточности информации, обычно тут молярную массу дают
Во второй задаче проще: d(относительная плотность)=Mr(данного вещества)/Mr(вещества, по которому мы определяем) и считаем:
d(пропана по кислороду)=44/32=1.375
d(пропана по воздуху)=44/29=1.517 Mr(Воздуха)=29
Вот и все, удачи!