Вычислите массу хлорида кальция, полученной при действии соляной кислоты на 112г оксида кальция


Ответы на вопрос

Отвечает Брунер Александра.

 уравнение:  Mr(CaO)=40+16=56        Mr(CaCl2)=40+35.5*2=111
112 гр               х гр
CaO+2HCL=CaCl2+H2O
56гр              111гр

112гр-------------------х гр
56 гр-------------------111гр
х=112*111/56=222 грамма хлорида  кальция