В 130г раствора нитрата натрия массовой долей 30% добавили 49 мл воды и 21 г этой же соли. Какая

массовая доли соли в конечном растворе ?

Ответы на вопрос

Отвечает Мацун Анастасія.

1) Ищем массу соли в начальном растворе

130г - 100%

Х г - 30%

Х = (130×30)/100= 39 (грамм соли)

Добавили 49г воды и 21г соли, значит масса раствора имеет массу 130+49+21=200(г)

Ищем массовую долю соли в этом растворе. Масса соли стала 39+21=60г

200г - 100%

60г - Х %

Х = (100×60)/200= 30%

Ответ: 30%