при термическом разложении метана количеством вещества 14 моль получен ацетилен (С2H2) , объём

которого при н.у. составил 120,96 л.Вычислите объёмную долю (%) выхода ацетилена

Ответы на вопрос

Отвечает Халикова Алсу.

2CH4=C2H2+3H2

n(CH4)=14 моль, n(C2H2)=n(CH4)/2=7 моль

теоретически, ацетилена должно было получится 7*22,4=156,8л

W(выхода)=120,96/156,8=77,14%