СРОЧНО! ХИМИЯ!!!При окислении 18 г металла образовалось 34 г его оксида. Определите металл.


Ответы на вопрос

Отвечает Барышов Денис.

Решаем задачу по закону эквивалентов.

m прореагировавшего кислорода = 34 - 18 = 16 г

Мэкв(O2) = 16/(2*2) = 4 г/моль-экв

Обозначим молярную эквивалентную массу неизвестного металла за х.

По закону эквивалентов:

m(Металла)/Мэкв(Металла) = m(O2)/Mэкв(O2)

18/x = 16/4

x = 4.5 г/моль-экв

При валентности металла 2, Ar(Металла) = 4.5*2 = 9. Металл с такой относительной атомной массой бериллий.

При валентности металла 3, Ar(Металла) = 4.5*3 ≈ 14. Металла с такой относительной атомной массой нет.

При валентности металла 4, Ar(Металла) = 4.5*4 = 18. Металла с такой относительной атомной массой нет.

При валентности металла 5, Ar(Металла) = 4.5*5 = 23. Металла с такой относительной атомной массой нет.

Ответ: бериллий.