Задача. Определите массу соли, которая образуется при взаимодействии 245 г 20% -ной серной кислоты

с хлоридом бария, при условии, что они вступили в реакцию полностью..

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Ангелина.

H2SO4 + BaCl2= BaSO4( белый осадок ) + 2HCl
m(чистой кислоты H2SO4) = 245*20%/100%=49г
n( то есть «ню»(количество ))=m/M =49г/98г/м =0,5моль
По УХР n (H2SO4)= n (BaSO4)=0,5моль
Тогда m(BaSO4)= n*M= 0,5моль *233г/м =116,5грамм
Ответ :116,5 грам
Побольше лойсов пж