1) В 250 г воды растворили 14,2 г оксида фосфора (v).Определите массовую долю фосфорной кислоты в

полученном растворе.   2) Определить С% раствора, полученного испарением 500 мл воды из 1 л 5 %-го раствора NaCl (r = 1,02 г/см3).

Ответы на вопрос

Отвечает Крашенинников Владимир.
1) P2O5+3H2O=2H3PO4
Mr(P2O5)=31×2+16×5=142
Mr(2H3PO4)=6+62+128=196
14,2×196:142=19,6