Какое количество вещества атомной серы содержится в сульфате железа массой 11 г


Ответы на вопрос

Отвечает Равонев Саша.

В условии не указана валентность железа, поэтому решаю в 2 случаях.
1)Если Fe2+, то
n(FeSO4)=11/152=0.072 моль
n(S)=n(FeSO4)*индекс элемента=0.072*1=0.072 моль
2)Если Fe3+, то
n(Fe2(SO4)3)= 11/400=0.0275 моль
n(S)=n(Fe2(SO4)3)*индекс элемента=0.0275*3=0.0825 моль

Отвечает Чернов Никита.

Решение:

 

1). Поскольку в задании не указанна валетность железа, то я напишу 2 варианта (FeSO4, Fe2(SO4)3)

 

2). FeSO4

 

n(FeSO4)=m(FeSO4)/M(FeSO4)=11г/152г/моль=0.072моль

 

3). В сульфате железа (II) - 1 атом серы, => его количество вещества = количеству

 

вещества FeSO4 = 0.072моль

 

4). Fe2(SO4)3

 

n(Fe2(SO4)3=m(Fe2(SO4)3)/M(Fe2(SO4)3)=11г/400г/моль=0.0275моль

 

5). В Fe2(SO4)3 - 3 атома серы:

 

n(S)=n(Fe2(SO4)3*3=0.0825моль

 

Ответ: n1(S)=0.072моль; n2(S)=0.0825моль.