Монобромалкан массой 130,8 г полностью провзаимодействовал с водным раствором щёлочи. Полученное

соединение выделили и пропустили при нагревании над концентрированной серной кислотой. Выделилось 12,096 л углеводорода, плотность которого по азоту равна 1.Выход продукта реакции (углеводорода) (%) равен:

Ответы на вопрос

Отвечает Цапушел Ирина.

CnH(2n+1)Br + NaOH = CnH(2n+1)OH + NaBr
CnH(2n+1)OH = CnH(2n+1)OH +H2O (дегидратация спирта в присутствии серной кислоты)
В реакции бромалкана со щелочью образовался спирт, который после пропускания над серной кислотой, скорее всего, образовал алкен с мол. массой 28 *1 = 28 г/моль (первая цифра 28 - мол. вес азота).
Формула алкена CnH2n
12 *n + 1 *2n = 28
n = 2
Алкен С2Н4. Тогда монобромалкан С2Н5Br, М (С2Н5Br) =12*2 + 5 +80 = 109 г/моль
Алкена образовалось 12,096 :22,4 = 0,54 моль
Бромалкана было 130,8 : 109 = 1,2 моля. По ур-ниям реакций видно ч то в результате 100% выхода должно было образоваться столько же молей алкена, но образовалось меньше. Выход
0,54 : 1,2 = 0,45 или 45 %