Расчитайте массу  осадка, полученного при взаимодействии 150г. 25% раствора AlCl3 с избытком

раствора LiOH

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашевич Дима.

AlCl3 + 3 LiOH = Al(OH)3 + 3 AlCl3
m(AlCl3) = 150 г * 0,25 = 37,5 г
n(AlCl3)= 37,5 : 133,5 = 0,28 моль, 
значит n(осадка) = 0,28 моль тоже
m(осадка) = 0,28 моль * 78 г/моль = 21,91 г