Вычислите объем и массу оксида углерода (4) , выделяемого при сгорании 11,2 л метана (н.у.)


Ответы на вопрос

Отвечает Шаяхметов Рамис.

0,5 моль     х моль

СН4 + О2 = СО2 + 2Н2О

1 моль        1 моль

n = V/Vm

n(CH4) = 11,2 дм3/ 22,4 дм3/моль = 0,5 моль

0,5 = х

  1     1

х = 0,5

n(CO2) = 0,5 моль

V = Vm*n

V(CO2) = 22,4 дм3/моль * 0,5 моль = 11,2 дм3

m = M*n

M(CO2) = 12 + 1*4 = 16 г/моль

m(CO2) = 16 г/моль * 0,5 моль = 8 г

Ответ: 11,2 дм3, 8 г