очень срочно надо.. К 318 г раствора с массовой долей фосфата калия 8 % добавили избыток раствора  

        хлорида бария. Определите массу выпавшего осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Кийко Ярослав.

m(K3PO4)=25.44 g

n(K3PO4)=0.12 mole

2K3PO4 + 3BaCl2 = Ba3(PO4)2(ocaдок) + 6KCl 

n(Ba3(PO4)2)=0.06 mole

m(Ba3(PO4)2)=30.36 g 

Отвечает Ибрагимова Мария.

2K3PO4+3BaCl2=6KCL+Ba3(Po4)2

m(K3PO4)=w*mсм.=0,08*318=25,44(г)

n(K3PO4)=m/M=25,44/212=0,12(моль)

n(K3PO4)=2n(Ba3(PO4)2); n(Ba3(PO4)2)=0,12/2=0,6(моль)

m(Ba3(PO4)2)=n*M=0,6*601=360,6(г)