раствор, содержащий 1 моль сульфата меди, разделили на 2 равные части. К первой части раствора

добавили избыток гидроксида натрия, а ко второй - избыток раствора хлорида бария. Одинаковые ли массы осадков, полученных в результате этих реакций?

Ответы на вопрос

Отвечает Кохан Надія.
Разделили на пополам
тоесть по 0,5 моль

cuso4+2naoh=na2so4+cu(oh)2
в осадок пойдет гидроксид меди
m(cu(oh)2)=0.5*80=40(г)
Cuso4+bacl2=baso4+cucl2
в осадок пойдет baso4
m(baso4)=0.5*233=116.5
как видно масса осадков не равна